Brasil y Venezuela sobresalen en el Campeonato Argentino de Natación

173

En las últimas horas del viernes, terminó la segunda jornada del campeonato Argentino Open 2019 de Natación que se está disputando en la pileta del Cenard, en Buenos Aires. En tal sentido, se registraron los siguientes resultados, con nadadores de Brasil y Venezuela con gran protagonismo en las primeras dos etapas del certamen acuático.

Caballeros
50m pecho: 1°, Facundo Rusiecki, en 29 segundos, 06 milésimas; 2° Gabriel Morelli, en 29,18, y 3° Joaquín Serra, en 29,40.

200m mariposa: 1° Nicolás Deferrari, en 2:01,67; 2°, Nicolás Sardi, en 2:04,15, y 3° Andrés Etchart, en 2:04,90.

400m libre: 1° Andy Arteta (VEN) en 3:58,02; 2° Lucas Alba, en 4:00,24, y 3°, Joaquín Moreno, en 4:00,63.

100m espalda: 1° Nicolás Greco, en 58,03; 2° Felipe Vargas, en 58,36, y 3° Guido Buscaglia, en 58,72.

4×200 libre: 1º River (Villafañe, Nicolas; Fernandez, Facundo; Ferrari, Francisco y Garay Manginelli, Gonzalo) en 7:51,97; 2º Natación SAGV (Alba, Lucas; Melian, Franco; Mendez, Juan Ignacio, y Melluso Escobar, Facundo) en 7:54,69, y 3º Kimberley (Martin, Nahuel; Garcia, Manuel, Tarifa, Matias y Garcia, Lorenzo) en 7:57,34.

Damas

50m mariposa: 1°, Daiene Dias (BRA) en 27,21; 2° Macarena Ceballos, en 27,63, y 3° María Belén Diaz, en 27,69.

800m libre: 1° Kristel Kobrich (CHI), 8:39,03; 2°, Romina Imwinkelried, en 9:03,95, y 3° Lucía Gauna, en 9:04,49.

200m espalda: 1° Cantera Aruanno, en 2:20,11; 2° Magdalena Portela, en 2:23,66, y 3° Kristel Kobrich (CHI), en 2:25,12.

100m libre: 1° Daiene Dias (BRA), en 57,03; 2° Julieta Lema, en 57,79, y 3° María Ruggiero, en 58,40.

400m combinado: 1ª Nathalia Almeida (BRA), en 4:52,39; 2ª Virginia Bardach, en 4:57,00, y 3° Kristel Kobrich (CHI), en 4:59,16.

4x50m libre: 1°, Municipalidad de Córdoba (Díaz, Daiene, Pons, Tamara, Almeida, Nathalia y Panzini, Florencia) en 1:47,57; 2°, Universitário de Córdoba (Corra, Rocio, Remersaro, Ines, Rossi, Valentina y Berrino, Andrea) en 1:48,06, y 3°, Once Unidos (Debiasi, Mercedes; Gauna, Lucia; Silva, Vanina y Diaz, Maria Belen) en 1:50,88.

Mixto

4x100m combinados: 1°, Municipalidad de Córdoba (Bergliaffa, Santiago; Rodriguez, Manolo; Dias, Daiene y Pons, Tâmara) en 4:08,89; 2º Natación SAGV (Mendez, Juan Ignacio; Ceballos, Macarena; Bardach Martin, Virginia y Melluso Escobar, Facundo) en 4:10,60; y 3º, Universitario de Córdoba, (Teres, Juan Cruz; Garay, Nehuen; Corra, Rocio y Berrino, Andrea) en 4:11,66.